从A城到B城,甲汽车用6小时,从B城到A城,乙汽车用4小时.现在甲乙两车分别从A、B两城同时出发相对而行,相遇时甲汽车行

从A城到B城,甲汽车用6小时,从B城到A城,乙汽车用4小时.现在甲乙两车分别从A、B两城同时出发相对而行,相遇时甲汽车行驶了96千米,A、B两城相距多远?
和樱蕊 1年前 已收到7个回答 举报

江南倦 幼苗


解题思路:此题可以用比例解,所用时间相同,甲和乙的速度比就等于所行路程比,据此可以列式计算.

设相遇时乙行驶的路程为x,
4:6=96:x,
4x=576,
x=144;
AB两城的距离为96+144=240(千米).
答:A、B两城相距240千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题主要考查相遇时他们的速度比就等于所行路程比.


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

相遇时间是相同的,所以相遇时,两车所行路程比等于速度比。

两车所行路程比=两车速度比=1/6 :1/4 =2 :3
A、B两成相距=96÷2×3+96=144+96=240(千米)
答:A、B两成相距240千米。


2

zonybaby 幼苗


很简单啊。。用方程,设ab相聚x
甲速度x/6 乙速度x/4 甲乙相遇时的时间为96x6/x
96+ 24x6 =x


2

ryjtxl 幼苗


设全程相距a千米
甲的速度为:a/6
乙的速度为:a/4
甲乙相向而行,相遇时的时间为 a/(a/6 + a/4) =2.4小时
甲的速度为: 96÷2.4=40km/h
甲乙两地相距:40×6=240km


1

ts3mc 幼苗


不会


0

06华农理学院 幼苗


因为两车行同样多的路所需要时间的比为6:4=3:2,
所以两车的速度之比为2:3,在相同的时间内路程之比也是2:3.
因为甲车行了96千米,所以两地的路程为96÷2×(3+2)=240千米.


0

yanrry 幼苗


问几小时相遇?0000分析:先找出等量关系0(两车同时出发相遇时),0时间相等:两车走的路程之和等于A城到B城 可设T小时相遇,甲车每小时走v甲公里,已车每小时走v已公里
6v甲=4v已 (v甲+v已 )×T= 6v甲 得T=12/5 小时


0