××××一 小 学 题 目×××2号间

××××一 小 学 题 目×××2号间
一个长方体的表面积是18平方分米,把它平均分成两个小正方体,每个小正方体的表面积是多少平方分米?
回答过的不要回答
现在大家认为10.8平方分米的顶一下!
dainpla 1年前 已收到3个回答 举报

江南水乡2004 幼苗


18÷(6×2-2)=1.8(平方分米)
1.8×6=10.8(平方分米)


7

xueseng 幼苗


把一个小正方形看成一个面.
长方体共有10个面(画个图就知道)
18/10=9/5平方分米(每个面的面积)
(9/5)*6=10.8平方分米
所以每个小正方体的表面积是10.8平方分米.


2

howardhan 幼苗


18/2/3=3
3*3*3=27


0