父亲比儿子大27岁,4年之后父亲的年龄是儿子的4倍.儿子今年多少岁?

流浪孤星 1年前 已收到4个回答 举报

草hh精灵 花朵


解题思路:根据年龄差不会随时间的变化而改变,知道4年后父子的年龄差是27岁,由此根据差倍关系求出4年后儿子的年龄,进而求出儿子今年的年龄.

4-1=3;
27÷3=9(岁);
9-4=5(岁);
答:儿子今年5岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是根据年龄差不会随时间的变化而改变,利用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或 小数+差=大数)解决问题.


2

icelong777 幼苗


32


1

forrestgumpf 幼苗


设儿子今年X岁。
4(X+4)=27+X+4
4X+16 =31+X
4X-X =31-16
3X=15
X=5
5+27=32(岁)
答:父亲现在32岁。


0

duanao1982 幼苗


27/(4-1)=9岁 9-4=5岁 5+27=32岁
答:父亲现在32岁。
因为:他们的年龄差不变,求出后事四年后的所以还要减5,父亲比儿子大27岁所以在加27.


0