空气压缩机在一次压缩过程中,活塞对气缸中空气做功为2×105J,空气的内能增加了1.5×105J,则空气______(填

空气压缩机在一次压缩过程中,活塞对气缸中空气做功为2×105J,空气的内能增加了1.5×105J,则空气______(填“吸”或“放”)热为______J.
松涛听客 1年前 已收到1个回答 举报

dododuan 幼苗


解题思路:活塞对空气做了2×105J的功,W为正值,空气的内能增加了2.5×105J,△U为正值,根据热力学第一定律分析吸放热情况.

由题:活塞对空气做了2×105J的功,W=2×105J.空气的内能增加了2.5×105J,△U=2.5×105J.
根据热力学第一定律△U=W+Q得
Q=△U-W=5.0×104J>0,即空气从外界吸收热量5.0×104J.
故答案为:放;5×104

点评:
本题考点: 热力学第一定律.

考点点评: 本题考查对热力学第一定律的理解和应用能力,也可以从能量转化守恒的角度理解本题.


4