若a为整数,则a^3- a能被6整除吗?

若a为整数,则a^3- a能被6整除吗?
请作出判断,并说明理由.
pxpxsl 1年前 已收到4个回答 举报

我爱朵朵615 春芽


a^3-a=a(a^2-1)=a(a+1)(a-1)
1.若a=0,则原式可被6整除
设n为正整数
2.若a=3n,则原式=3n(3n+1)(3n-1)
(1)若n为奇数,则3n+1和3n-1为偶数,可以被2整除,3n可以被3整除,原式可被6整除
(2)若n为偶数,则3n可以被6整除,原式可被6整除
3.若a=3n+1,则原式=(3n+1)(3n+2)(3n)
(1)若n为奇数,则3n+1为偶数,可以被2整除,3n可以被3整除,原式可被6整除
(2)若n为偶数,则3n可以被6整除,原式可被6整除
4.若a=3n+2,则原式=(3n+2)(3n+3)(3n+1)
(1)若n为奇数,则3n+1和3n+3为偶数,可以被2整除,3n+3可以被3整除,原式可被6整除
(2)若n为偶数,则3n+3可以被3整除,3n+2可以被2整除,原式可被6整除
综上所述,a^3-a能被6整除


3

Fangcat 幼苗


a^3- a=(a-1)*a*(a+1),为连续3个自然数,乘积必定能被6整除。


2

网络007 幼苗



2

娇我爱你 幼苗


6│a^3-a
证明:法一:对a模6余数进行讨论
a≡0,1,-1,2,-2,3(mod6)时a^3≡0,1,-1,2,-2,3(mod6)所以
a^3≡a(mod6)
法二:利用费马小定理a^p≡a(mod p),p为质数
所以a^3≡a(mod3),所以3│a^3-a
又a^3-a=a(a+1)(a-1)=(a+1)(a^2-a)
a^2...


1