Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB交于D,若BC=5,AC=12,则CD= ,AD= ,DB= .

zewysnow 1年前 已收到3个回答 举报

小样儿迷vv你 幼苗


CD=60/13
AD=144/13
BD=25/13
主要是CD的求法,可以采用相似形法,
等积法
三角函数法
等积法求CD
1/2*12*5=1/2*13*CD
CD=60/13
求AD可以采用勾 股定理,等等


2

Silvergox 春芽


CD= 60/13
AD=144/13
DB=13-144/13=25/13


1

远山曦影 幼苗


CD=12×5÷13=60/13 ,AD=144/13 ,DB=25/13


0