当函数图像与x轴坐标有两个焦点,可以得出一个什么公式?

当函数图像与x轴坐标有两个焦点,可以得出一个什么公式?
y=x^2-(m-2)x+m-4与x轴交于两点AB,且【AB】=2,求y的最小值
爱上咖啡的猴子 1年前 已收到1个回答 举报

annebuer 春芽


令y=0得与x轴交点的横坐标方程式,即:x²-(m-2)x+m-4=0
设此方程两根为x1,x2
则x1+x2=m-2,x1*x2=m-4
所以,由|x1-x2|=2,得
x1²-2x1x2+x2²=4
整理为:(x1+x2)²-4x1x2=4
把上式代入:(m-2)²-4(m-4)=4
m²-8m+16=0
(m-4)²=0
所以m=4
故函数为:y=x²-2x=(x-1)²-1
所以:ymin=-1


8