选出点数是1、2、3、4的扑克牌各一张,反扣在桌面上.淘气和笑笑同桌做游戏.

选出点数是1、2、3、4的扑克牌各一张,反扣在桌面上.淘气和笑笑同桌做游戏.
游戏规则:
(1)每人每次摸两张牌,然后放回去,另一个人再摸;
(2)两张牌的和大于5,淘气赢;小于5,笑笑赢,等于5,双方打平.
你认为这个游戏规则公平吗?用计算等方法说明你的理由.
不爱我别烦我 1年前 已收到1个回答 举报

百岁老人999 幼苗


根据题干分析可得:
(1)任意摸出两张:可能是1+2=3、1+3=4、1+4=5、2+3=5、2+4=6、3+4=7,
所以一共有6种不同的组合情况;
(2)根据(1)中的分析可得:两人摸出的两张扑克牌上的点数和有3、4、5、5、6、7,一共6种可能,
大于5的有2种情况,
小于5的有2种情况,
等于5的有2种情况,
所以这个游戏规则公平.


6