1.边长为4的正方形绕一条边旋转一周,所得的几何体的侧面积是多少?

1.边长为4的正方形绕一条边旋转一周,所得的几何体的侧面积是多少?
2.绕直角梯形的直角边旋转一个周可以得到一个什么?
3.将一个长为4,宽为3的长方体,分别绕它的长,宽所在的直线旋转一周,得到不同的圆柱体,求它们的体积分别是多少?【要算式】
4.线段AB上有两点M,N,点M将AB分成AM:MB=2:3两部分,点N将AB分成AN:NB=4:3两部分,且MN=6,求线段AB的长.【要算式】
找幸福给自己 1年前 已收到1个回答 举报

杨翀 幼苗


1.S=2πr*h=2*4π*4=32π
2.圆台
3.长:V=πr^2*h=3*3π*4=36π,宽V=πr^2*h=4*4π*3=48π
4.MN=AN-AM=4AB/7-2/AB/5=6AB/35=6,AB=35
5.(4后面是5!)
首正解


1