以知a、b互为相反数,c是绝对值最小的负整数,m、n互为倒数,则a+b/3+c的平方-4mn的值是〔 〕

liaoming8383 1年前 已收到1个回答 举报

yiyayiya 幼苗


a、b互为相反数是,则a+b=0
c绝对值最小的负整数,则c=-1
m、n互为倒数,则mn=1
则a+b/3+c的平方-4mn=0/3+(-1)的平方-4乘以0=1


7