长方形纸片abcd的长ab=10bc=6e为bc上的一点,将矩形纸片延ae折叠,点b恰好落在dc边上的点g处,求be长

ed453c9214077c63 1年前 已收到1个回答 举报

lemon-1981 幼苗


(10-x)²+36=100 x²-20x+36=0 (x-18)(x-2)=0 x1=18(不合题意舍去) x2=2 y²-x²=(6-y)² y²-4=36-12y+y² 12y=40 y=10/3 bc=10/3


2