方程[x/2+m3=x-4与方程12(x-16)=-6的解相同,求m的值.

方程[x/2+
m
3
=x-4
怕怕el 1年前 已收到1个回答 举报

yaolitao 春芽


解题思路:先求出方程12(x−16)=−6的解,再根据方程解的定义,将方程的解代入方程,就可得一个关于字母m的一元一次方程,从而可求出m的值.

1
2(x-16)=-6
去分母得:x-16=-12
去括号、合并同类项得:x=4.
把x=4代入方程
x
2+
m
3=x-4,
得:2+
m
3]=4-4,
解得m=-6.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 先解方程12(x−16)=−6,把方程的解代入方程x2+m3=x−4,转化为关于字母系数的方程进行求解.可把它叫做“有解就代入”.


6