一道算术题从杜拉拉里面看到这样一道题,奶奶有12个鸡蛋,她家的鸡每天下一个蛋,奶奶每天吃两个鸡蛋,问,这样的话她能连续吃

一道算术题
从杜拉拉里面看到这样一道题,奶奶有12个鸡蛋,她家的鸡每天下一个蛋,奶奶每天吃两个鸡蛋,问,这样的话她能连续吃几天?
一般人的想法都是:12/2=6天,6/2=3天,3/2=1.5天,1.5天又有一个鸡蛋,所以能吃11天.但是正确答案是12天.就是:每天从原来的12个鸡蛋里拿一个,鸡下一个,这样是两个,可以吃12天.但是原来的算法理论上讲是正确的.多一天的两个鸡蛋在哪呢?
yoane 1年前 已收到4个回答 举报

xiaotao111 幼苗


1.5天应该下了两个蛋


10

活宝小aa 幼苗


1.5天又有2个鸡蛋


2

aa不是吹地 幼苗


没有鸡哪来的鸡蛋


2

海洋之心1026 幼苗


吃了9天后,剩下3个,
第10天剩下:3+1-2=2
第11天剩下:2+1-2=1
第12天剩下:1+1-2=0
能吃12天,没错啊


0