已知:【(x²+y²)-(x-y)²+2y(x-y)】/4y=1,求4x/4x²

已知:【(x²+y²)-(x-y)²+2y(x-y)】/4y=1,求4x/4x²-y²-1/2x+y
hbzxaxf 1年前 已收到1个回答 举报

花木马 幼苗


【(x²+y²)-(x-y)²+2y(x-y)】/4y=1可化简为【x²+y²-x²-y²+2xy+2y(x-y)】/4y=1也即【2y*x+2y(x-y)】/4y=1 也即2y(2x-y)/4y=1即y=2x-2
4x/4x²-y²-1/2x+y=1/x -y²-1/2x +y
将y=2x-2代入化简得,1/x-(2x-2)² -1/2x +(2x-2)=1/x-4x(x-1)²/x-1/2x²/x+(2x²-2x)/x=9.5x-4x²-6+1/x


1