竖式计算下面各题并验算8.64-5.74=10.25+7.5=1.06×25=0.016÷0.25=

ff人-车手 1年前 已收到1个回答 举报

yqxyyqxy0 幼苗


解题思路:根据小数加法、减法、乘法和除法的计算方法进行计算.

8.64-5.74=2.9

验算:


10.25+7.5=17.75

验算:


1.06×25=26.5

验算:


0.016÷0.25=0.064

验算:

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题综合考查了学生会竖式计算的计算能力,要认真细心.


10