已知函数f(x)的定义域为R,满足f(x+1)=-f(x),且当0≤x≤1时,f(x)=x,则f(8.5)等于(  )

已知函数f(x)的定义域为R,满足f(x+1)=-f(x),且当0≤x≤1时,f(x)=x,则f(8.5)等于(  )
A.-0.5
B.0.5
C.-1.5
D.1.5
杨阿宝 1年前 已收到1个回答 举报

hainan1218 幼苗


解题思路:由条件可得f(x+2)=f(x),故f(8.5)=f(2×4+0.5)=f(0.5),再根据当0≤x≤1时,f(x)=x,求得结果.

∵函数f(x)的定义域为R,满足f(x+1)=-f(x),∴f(x+2)=f(x),
故函数的周期等于2.
又当0≤x≤1时,f(x)=x,故f(8.5)=f(2×4+0.5)=f(0.5)=0.5,
故选B.

点评:
本题考点: 函数的值;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查利用函数的周期性求函数的值,属于基础题.


8