求相应的等差数列an的有关未知数:1.d=3分之1 n=37 sn=629 求a1和an 2.d=2 n=15 an=-

求相应的等差数列an的有关未知数:1.d=3分之1 n=37 sn=629 求a1和an 2.d=2 n=15 an=-10 求a1和sn
我心荒芜 1年前 已收到1个回答 举报

宁静雨荷 幼苗


1.
Sn=na1+n(n-1)d/2
a1=[Sn-n(n-1)d/2]/n=[629-37×(37-1)×(1/3)/2]/37=11
an=a1+(n-1)d=11+(37-1)×(1/3)=23
a1=11 a n=23 2.
an=a1+(n-1)d
a1=an-(n-1)d=-10-(15-1)×2=-38
Sn=(a1+an)n/2=(-38-10)×15/2=-360
a1=-38 Sn=-360


4