巴蜀数列相关题,17题求解,等差数列an的前n项和为sn,且a2=8,s6=66,求数列通项公式 n∈N

luorui08082005 1年前 已收到1个回答 举报

dengyifan1984 幼苗


S6=6*a1+(6*5)/2*d
a2=a1+d=8
方程联立得:
a1=6 d=2
所以an=6+2*(n-1)
=4+2n

1年前 追问

6

luorui08082005 举报

你好,请问“S6=6*a1+(6*5)/2*d”怎么来的呢,没懂哦

举报 dengyifan1984

Sn=n*a1+n*(n-1)*d/2 是等差数列求和公式。