1.育才小学原来有一个长方形操场,操场的长若增加了15米,或宽增加了10米,操场的面积都增加了900平方米,操场原来的面

1.育才小学原来有一个长方形操场,操场的长若增加了15米,或宽增加了10米,操场的面积都增加了900平方米,操场原来的面积是多少平方米?
shanghuang 1年前 已收到11个回答 举报

cc96676 幼苗


原来的操场应该是正方形吧,如果不是正方形,则此题解不唯一.如果是正方形,可以按下列解法
设原来正方形操场变长为x,则由题意得:
(x+15)(x+10)-x*x=900,
于是,
25x=750
x=30
故,原来操场面积为900平方米.


8

quidwayAR 幼苗


设原来长方形长为a宽为b
由题可知15*b=900 10*a=900
解得:a=90 b=60
则原来的面积为5400平方米


2

写作机 幼苗


设长为x 宽为y
由题可列 (x+15)×y-xy=900
x×(y+10)-xy=900
x=90 y=60
所以面积60×90=5400


2

心碎了还会跳 幼苗


这个题少了个条件吧,列方程解不出来呀,要解的话只有运用高中的知识了


2

妹妹炸了洋娃娃 幼苗


算式是:设长是y,宽是x,面积是z.
(x+10)y=z+900
x(y+15)=z+900
xy=z
算出:x=60
y=90
面积z=5400


2

新藏 幼苗


设长为a,宽为b;
则:(a+15)*(b+10)-a*b=900
解得:a*b=600


2

只要井柏然开心7 幼苗


(900*900)/(10*15)=5400


1

testsys 幼苗


六年级学了二元方程么?
设操场长为X,宽为Y,则有X*(10+Y)=(X+15)*Y=XY+900,化简后可得3Y=2X,Y=2/3X,带回原方程化简得10X=900,X=90,Y=60,原面积5400平方米


1

keaiduo925 幼苗


长若增加了15米,面积增加900平方米,得出原来宽为60米,
宽若增加了10米,面积增加900平方米,得出原来长为90米,所以原面积为90米X60米=5400平方米


1

真情对白 幼苗


宽:900/15=60
长:900/10=90
60*90=5400


0

观你作画 幼苗


900除以15长方形得出宽60米。
900除以10长方形得出长90米
长方形的面积等于长乘宽90乘60等于5400米


0