(2014•萝岗区一模)广州市中山大道快速公交(简称BRT)试验线道路改造工程中,某工程队小分队承担了300米道路的改造

(2014•萝岗区一模)广州市中山大道快速公交(简称BRT)试验线道路改造工程中,某工程队小分队承担了300米道路的改造任务.为了缩短对站台和车道施工现场实施围蔽的时间,在确保工程质量的前提下,该小分队实际施工时每天比原计划多改造道路20%,结果提前5天完成了任务,求原计划平均每天改造道路多少米?
喵喵YY 1年前 已收到1个回答 举报

cao2006 幼苗


解题思路:设原计划平均每天改造道路x米,根据该小分队实际施工时每天比原计划多改造道路20%,结果提前5天完成了任务,可列方程求解.

设原计划平均每天改造道路x米,
依题意得:(1分)
300
x−
300
1.2x=5(7分)
化简得:360-300=6x(9分)
解得:x=10(11分)
经检验x=10是原方程的根.
答:原计划平均每天改造道路10米(12分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是以时间作为等量关系,列出方程求解.


2