求积分 x*exp(-x^2)从0到正无穷

求积分 x*exp(-x^2)从0到正无穷
这个可积么?有显性的表达式么?
堂客最乖 1年前 已收到1个回答 举报

dd幻想 幼苗


有啊
=∫-1/2*e^(-x²)d(-x²)
=-1/2*e^(-x²) (0,+∞)
=-1/2*[e^(-∞)-e^0]
=-1/2*(0-1)
=1/2

1年前 追问

6

堂客最乖 举报

换了积分对象后,是从负无穷积到0,不是因该e^0-e^(-∞)么,符号对么

举报 dd幻想

没换
采纳吧