一个质量为50kg的物体,g取10N/kg,问(1)讲它沿竖直方向匀速上提,这是拉力是多少?

一个质量为50kg的物体,g取10N/kg,问(1)讲它沿竖直方向匀速上提,这是拉力是多少?
问(1)讲它沿竖直方向匀速上提,这是拉力是多少?
(2)用100N的水平拉力可使其在桌面上沿水平方向做匀速直线运动,若改用150N的水平拉力使物体沿原来运动方向移动一段距离,则此物体受到的摩擦力是多大?它对桌面的压力是多大?它受到的合力是多大?
graceful28 1年前 已收到1个回答 举报

yuyifan25 幼苗


1、竖直匀速,说明物体在竖直方向受平衡力作用,即,
F拉=G=mg
=50×10
=500N
2、用100N让其做匀速直线运动,受平衡力,说明摩擦力也是100N.
当用150N的力拉动时,影响摩擦力的两个因素——压力、接触面粗糙程度,都没有变化,摩擦力也不变,仍然是100N.
压力与重力平衡,是500N.
合力为:F合=150-100=50N


8