铝的比热容是0.88×10三次方J/(kg×°c),则1kg铝块温度升高1°C吸收的热量是多少?

铝的比热容是0.88×10三次方J/(kg×°c),则1kg铝块温度升高1°C吸收的热量是多少?
还有一个:
2kg铝块温度升高1°c吸收的热量是多少?
yangdingding 1年前 已收到3个回答 举报

dakop241 幼苗


(1)、Q吸=cm(t-t₀)= 0.88×10³ J/(kg•℃) ×1 kg× 1 ℃ = 880J
(2)、Q吸=cm(t-t₀)= 0.88×10³ J/(kg•℃) ×2 kg× 1 ℃ = 1760J


1

就是爱打抱不平 幼苗


0.88×10³J


1

遮挡太阳2 幼苗


Q=c*m*(t2-t1)=0.88*10^3*1kg*1=0.88*10^3J


1