怎么判断级数(lnn)^3/n^2+1 的敛散性

gft008 1年前 已收到1个回答 举报

暗伊 幼苗


(lnn)^3/n^2+1《(lnn)^3/n^2
limn^(3/2)(lnn)^3/(n^2)=0,级数(lnn)^3/n^2收敛
原级数收敛

1年前 追问

8

gft008 举报

limn^(3/2)(lnn)^3/(n^2)=0 怎么得出来啊

举报 暗伊

limn^(3/2)(lnn)^3/(n^2)=lim(lnn)^3/(n^(1/2) 然后不断用罗必达法则