把铝、铁混合物1.1g溶于200mL 5mol•L -1 盐酸中,反应后盐酸的浓度变为4.6mol•L -1

把铝、铁混合物1.1g溶于200mL 5mol•L -1 盐酸中,反应后盐酸的浓度变为4.6mol•L -1 (溶液体积变化忽略不计).求:
(1)反应中消耗HCl的物质的量.
(2)该混合物中铝、铁的物质的量.
宇成电子树袋熊 1年前 已收到1个回答 举报

阳光般的笑靥 幼苗


(1)消耗HCl的物质的量为0.2 L×5mol•L -1 -0.2 L×4.6 mol•L -1 =0.08mol,
答:反应中消耗HCl的物质的量为0.08mol;
(2)设Al、Fe的物质的量分别为x、y
由2Al+6HCl═2AlCl 3 +3H 2 ↑、Fe+2HCl═FeCl 2 +H 2
则Al~3HCl Fe~2HCl
x3x y2y


27x+56y=1.1
3x+2y=0.08 ,
解得x=0.02mol、y=0.01mol,
答:该混合物中铝、铁的物质的量分别为0.02mol、0.01mol.


10