一个200欧姆的电阻通电2分钟,电阻上消耗的电能是4.5×10000J,则电流为

一个200欧姆的电阻通电2分钟,电阻上消耗的电能是4.5×10000J,则电流为
------------------
为毛我算除不尽= =是根号?
恨的牙痒 1年前 已收到1个回答 举报

浪子笑笑 幼苗


W=I^2Rt
I^2=W/Rt=4.5×10^4J/(200欧×120s)=1.875A·A
开根号
I≈1.3693064A
确实如你所说!


10