在一个长60cm宽15cm高20cm的容器中有5cm深的水,放入一个棱长为10cm的正方体,水没溢过,这时,水深多少cm

在一个长60cm宽15cm高20cm的容器中有5cm深的水,放入一个棱长为10cm的正方体,水没溢过,这时,水深多少cm?
快点啊啊啊.
靓得不下线_xx 1年前 已收到2个回答 举报

starxwl 花朵


现在水深为h,水的体积+浸没水中的物块的体积=现在的水深乘以底面积
60×15×5+10×10×h=60×15×h
h=5.625cm


3

huohua85 果实


水深=10×10×10÷60÷15+5=6又1/9厘米


0