A、B两地相距1300千米.如果甲、乙两列火车同一时刻分别从A、B两地出发,相向而行,则10小时相遇;

A、B两地相距1300千米.如果甲、乙两列火车同一时刻分别从A、B两地出发,相向而行,则10小时相遇;
如果甲列车先从A地出发4小时20分钟后乙列车再从B地出发,相向而行,则8小时后相遇,求甲列车的速度
mashijituan 1年前 已收到3个回答 举报

Google测试员3406 幼苗


甲、乙两列火车的速度之和
=1300/10
=130千米/小时
设甲列车的速度为X千米/小时,则乙列车的速度为130-X千米/小时
4小时20分钟=13/3小时
(13/3+8)*X+8*(130-X)=1300
37/3X+1040-8X=1300
13/3X=260
X=60
甲列车的速度为60千米/小时


3

余途 幼苗


v1+v2=1300/10=130
v1*(4+1/3)+(v1+v2)*8=1300
求得甲即v1=60千米/小时


2

熊宇宙 幼苗


甲乙两车每小时共走130km
那么8小时共走1040km
则甲车速度为
1300-1040/13/3=60KM/s


1