计算:(2005分之1-1) (2004分之1-1) (2003分之1-1)......(3分之1-1)(2分之1-1)

kjsahdfjhaskdjfh 1年前 已收到1个回答 举报

彩虹兜兜 幼苗


原式=(1/2005-1)(1/2004-1)*...*(1/2-1)
=(-2004/2005)*(-2003/2004)*...*(-2/3)*(-1/2)
=(2004/2005)*(2003/2004)*...*(2/3)*(1/2)
[一共2004个式子,负号全部消去]
=1/2005


1