8^4965除以13的余数是多少啊?

爱云呵 1年前 已收到4个回答 举报

duanqian83 幼苗


余8
过程:8^1 余8
8^2 余12(8*8/13取余)
8^3 余5 (8*12/13取余)
8^4余1 (8*5/13取余)
8^5余8 (8*1/13取余)
所以周期为4
所以8^4965除以13的余数 和8^1余数一样 是8


5

shangjidong888 幼苗


也就是:12
4965%4=1
余数是:8,12,5,1循环


2

无心路人丁 幼苗


8^2=64=5*13-1
8^4964=(8^2)^2482=(5*13-1)^2484除以13余1
8^4865除以13余8.


2

liaozhongjun 幼苗


8/13 余8
8^2/13余12
8^3/13余5
8^4/13余1
按8的指数递增余数以8、12、5、1顺序排列,
4865除4余1,即8^4865除13余数为8


0