.一个长方形水池,长60米,宽40米,现在有两种型号的水泵租用,甲流量是6立方米一分钟,租金30元一小时

.一个长方形水池,长60米,宽40米,现在有两种型号的水泵租用,甲流量是6立方米一分钟,租金30元一小时
.一个长方形水池,长60米,宽40米,他要往水池灌水1.3米深的水.现在有两种型号的水泵租用,甲流量是6立方米一分钟,租金30元一小时,乙流量和甲一样,租金42元一小时,如果要在1小时内完成灌水任务,如何租用水泵最省钱?租金是多少?(租用时间不满1小时按1小时计算)
最后答案貌似是228元.因为可以两台同时租用.只不过我不会列算式.
干打雷不下雨0 1年前 已收到5个回答 举报

SE妖妖 幼苗


因为两台水泵同时租用,1小时内不能完成灌水任务.所以原题可能为:
“······如果要在 5 小时内完成灌水任务,如何租用水泵最省钱?租金是多少?(租用时间不满1小时按1小时计算)”
灌水的容积=60*40*1.3=3120 ,
甲水泵抽水5小时的水量=6*60*5=1800 ,
乙水泵抽水时间=(3120-1800) / (6*60) ≈ 3.7 (小时) ,
30*5+42*4=318 (元) .
∴ 甲水泵租用5小时乙水泵租用4小时最省钱 .
租金是 318 元 .


8

Z不在回忆 幼苗


首先1小时内是完不成的。假设2台机器同时工作至少要5个小时才能完成任务。所以这里设你的要求是5小时内完成任务。
设租甲x小时,租乙y小时
6*60(x+y)>=1.3*60*40
z=30*x+42*y
min{z,x,y=1,2,3,4,5,}


2

iwanturlove 幼苗


如果是1小时内完成,应该需要9台泵。流量一样当然选择租金便宜的了。应该是270元。
公式是:60*40*1.3=6*60 x
x=9 RMB=9*30=270


2

travel_alone 幼苗


用9台30远的抽一小时吧270元


2

巢里面的lucky 幼苗


228元


1