使用万有引力定律证明:所有行星的轨道的半径的三次方跟公转周期的二次方的比值都相等

西湖鬼 1年前 已收到4个回答 举报

夏雨凋零 幼苗


万有引力,提供向心力
GmM/r^2=m(2π/T)^2*r
r^3/T^2=GM/(4π^2)
M为太阳的质量,与行星无关.所以,GM/(4π^2)=K为常数.


3

srp606 幼苗


书上


2

shsjss719 幼苗


物理书上


1

清风1969 幼苗


书上有


0