(1)计算:|-3|+(π-3)0-8÷2+4×2-1.

(1)计算:|-3|+(π-3)0-
8
÷
2
+4×2-1
(2)先化简,再求值:(x+1)(x-1)+x2(x-1),其中x=-2.
loveifis 1年前 已收到1个回答 举报

呼呼** 花朵


解题思路:(1)根据零指数幂、负整数指数幂和二次根式的除法法则得到原式=3+1-
8÷2
+4×[1/2],然后进行开方和乘法运算后合并即可;
(2)先利用乘法公式展开,然后合并后把x的值代入计算.

(1)原式=3+1-
8÷2+4×[1/2]
=3+1-2+2
=4;
(2)原式=x2-1+x3-x2
=x3-1,
当x=-2时,原式=(-2)3-1=-9.

点评:
本题考点: 二次根式的混合运算;整式的混合运算—化简求值;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 本题考查了二次根式的混合运算:先把各二次根式化为最简二次根式,再进行二次根式的乘除运算,然后合并同类二次根式.也考查了零指数幂、负整数指数幂和整式的混合运算-化简求值.


1