做一个半径为5分米的水缸上的木盖,木盖的半径比水缸半径宽5厘米.木盖的面积是多少平方分米?

做一个半径为5分米的水缸上的木盖,木盖的半径比水缸半径宽5厘米.木盖的面积是多少平方分米?
(得数保留两位小数)
我爱菠菜BOBO 1年前 已收到2个回答 举报

倒斑ee的墩子02 春芽


半径是5+0.5=5.5分米
所以是3.14×5.5×5.5=94.99平方分米


10

babyma 幼苗


5分米=50厘米
木盖的半径:50+5=55厘米
盖的面积:3.14X55X55=9498.5平方厘米。


2