(1080+27x130)除以45的简便算法

来去无常0 1年前 已收到1个回答 举报

黄河狂男 幼苗


102

1年前 追问

10

举报 黄河狂男

(1080+27×130)÷45
=(1080+3150)÷45
=4590÷45
=102

来去无常0 举报

简便算法

举报 黄河狂男

。。。不早说
=(1080+3150)÷45
=4590÷45
=(4500+90)÷45
=4500÷45+90÷45
=100+2
=102步骤很多

来去无常0 举报

还是看不懂,求你把原题写出来再写简便算法。

来去无常0 举报

12x(43+612除以36)简便算法。

举报 黄河狂男

这没发简便