底面是正方形的长方体,高缩短5厘米成为正方体,则表面积减少1.2平方分米,求正方体的体积.

夜雨聆風 1年前 已收到3个回答 举报

10指緊釦 幼苗


解题思路:根据题意一个长方体的高缩短5厘米后,表面积减少1.2平方分米,成为一个正方体.也就是说长和宽相等就是这个正方体的棱长;由公式可以求得长方体的表面积减少部分面积为(长×5+宽×5)×2=1.2平方分米,由此可以解得长+宽的值,也就能求出这个正方体的棱长,由此可以解决问题.

1.2平方分米=120平方厘米,
根据题意可得,
(长×5+宽×5)×2=120平方厘米,
(长+宽)×5×2=120,
所以长+宽=12厘米,
12÷2=6厘米,
所以这个正方体的棱长为6厘米;
6×6×6=216立方厘米;
答:正方体的体积是216立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体和正方体的公式的运用,关键是由减少部分的面积求出长和宽,即正方体的棱长.


8

zgshine 花朵


fkfvcfff,你好:
表面积减少:1.2平方分米=120平方厘米
底面周长是:120÷5=24(厘米)
正方体棱长:24÷4=6(厘米)
长方体表面积:6×6×6=216(平方厘米)


1

McRyan 幼苗


(1.2÷0.5÷4)²×6=2.16


0