配置1000mL溶质的质量分数为10%的稀硫酸,需要溶质的质量分数为98%的浓硫酸多少毫升

配置1000mL溶质的质量分数为10%的稀硫酸,需要溶质的质量分数为98%的浓硫酸多少毫升
此题为计算题 需要算式 .上题为(1)
(2)需要水多少毫升?(溶质的质量分数为10%的硫酸溶液的密度为1.07g/cm3,溶质的质量分数为98%的浓硫酸的密度为1.84g/cm3)
第二题:现有20摄氏度时10%的食盐水50g
(1)加入加入20%的食盐溶液50g,其质量分数为____
(2)已知20摄氏度时食盐的溶解度为36g,如果在原溶液中再加入15g食盐,能得到溶液____g,此时溶液中实验的质量分数为_____
第三题:把溶质的质量分数为10%的硫酸溶液50g浓缩到40g,此时溶液中硫酸的质量分数为_____
狂龙出世 1年前 已收到1个回答 举报

wfkbyni 幼苗


1.需要浓硫酸的体积为:V=1000*10%/1.84=54.35ml
1000ml10%的稀硫酸的体积为1000/1.07=934.58ml
故需要水的体积为934.58-54.35=880.23ml
2.1)溶质的质量为50*10%+50*20%=15g
溶液的质量为50+50=100g
故质量分数为15%.
2)原溶液为5g溶质+45g溶剂混合而成,而45g溶剂最多能溶(45/100*36=16.2g 溶剂,再加15g溶质15+5>16.2g,故达到饱和溶液,能得到的溶液体积为50+11.2=61.2g,质量分数为36/(100+36)=26.47%
3.10%50g硫酸含溶质的量50*10%=5g,溶液压缩后质量分数为5/40=12.5%
P.S:强烈建议加分!


2