近来在教学中碰到一个求正方形中两交叉树叶面积题,望各位大虾不吝赐教,

近来在教学中碰到一个求正方形中两交叉树叶面积题,望各位大虾不吝赐教,
正方形边长为2CM,因该题为初中几何题,请各位使用小孩能听懂的方法来解题.
angel_no_cry 1年前 已收到1个回答 举报

ay如同一场 幼苗


这个题我以前做过,是求阴影面积的吧,我是按正方形边长为5cm来做的.由题意知:三角形BEC为等腰三角形,所以过E点向BC引的垂线的交点G平分BC所以BG=5则EF=BG=5由此可知:角EAB=30度,EF=5所以扇形ABE的面积为:30度/360度*π*100=25π/3三角形ABE的面积为:25 所以拱形BE的面积为:25π/3-25三角形BEC的面积为:10*5/2*1/2=25/2 一个小阴影面积为:25/2-(25π/3-25)*2=125/2-50π/3所以阴影面积为:(125/2-50π/3)*4~40.8平方厘米 希望对你有多帮助.


4