一根长20厘米的铁丝,还差多少厘米就能围成一个边长是6厘米的正方形?

dick2307 1年前 已收到3个回答 举报

kuetr 幼苗


解题思路:先根据正方形的周长公式求出边长6厘米的正方形的周长是6×4=24厘米,再减去20厘米,就是要求的问题.

6×4-20,
=24-20,
=4(厘米),
答:还差4厘米.

点评:
本题考点: 正方形的周长.

考点点评: 此题考查正方形的周长公式的计算应用.


3

贱男女 幼苗


4x6-20=4


1

怀恨天 幼苗


正方形周长为24厘米,还需要四厘米


0