小春有一块手表,这块表每小时比标准时间慢2分钟.某天晚上9点整,小春将手表对准,到第二天上午手表上显示的时间是7点38分

小春有一块手表,这块表每小时比标准时间慢2分钟.某天晚上9点整,小春将手表对准,到第二天上午手表上显示的时间是7点38分的时候,标准时间是______.
abc8012 1年前 已收到4个回答 举报

alwdhqwfn 幼苗


解题思路:据题意可知,这块表每小时比标准时间慢2分钟,即每转58格,标准钟转60格,从晚上9点到早上7点38为10小时又38分,所以分针一共划过:60×10+38=638(格),那么标准钟分针转了638÷58×60=660(格),即660÷60=11(小时),所以此时是8点.

从晚上9点到早上7点38为10小时又38分,所以分针一共划过:
60×10+38=638(格),
标准钟分针转了638÷58×60=660(格),
即660÷60=11(小时),所以此时是8点.
故答案为:8点.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题和追及问题相类似,先求出路程(格数),然后再据速度(每小时转的格数)求出时间.


6

elvacciay 幼苗


每小时比标准时间慢2分钟。 即这块手表走58分钟则正常手表走60分钟,58/60=29/30.
晚上9点到第二天上午手表上显示的时间是7点38分的时候,这块手表走了10小时38分。
10小时38分÷(29/30)=11小时,所以标准时间为第二天的8点整。


1

sinosinger 幼苗


每小时比标准时间慢2分钟.
晚上9点整到第二天上午8点经过了11小时,那么就慢了22分,手表上显示的时间是7点38分.所以标准时间是上午8时整.


1

fujian007 幼苗


每小时比标准时间慢2分钟。 即这块手表走58分钟则正常手表走60分钟,晚上9点到第二天上午手表上显示的时间是7点38分的时候,这块手表走了10小时38分。
第二天的8点整


0