将100g溶质质量为百分之10的食盐溶液,溶质的质量分数增加带百分之20需要蒸发挥水

将100g溶质质量为百分之10的食盐溶液,溶质的质量分数增加带百分之20需要蒸发挥水
将100g溶质质量为百分之10的食盐溶液,溶质的质量分数增加带百分之20需要蒸发挥多少克水?或需要加食盐多少克?
160g浓度为百分之20的氢氧化钠溶液和240克浓度为百分之40的氢氧化钠溶液混合混合反映氢氧化钠溶液的质量分数是多少?
smart_baby 1年前 已收到1个回答 举报

piailuo_0 幼苗


1.加入NaCl 12.5g或蒸发水50g.
100 g溶质的质量分数为10%溶质质量是100*10%=10g
(1)设加入NaCl的质量为x.
(10+x)/(100+x)=20%
x=12.5g
(2)设蒸发水的质量为x.
10/(100-x)=20%
x=50g
2.混合后溶质质量=160*20%+240*40%=128g
混合后溶液质量=160+240=400g
溶质质量分数=128/400*100%=32%
答:混合后氢氧化钠溶液的质量分数是32%


6