六(2)班30名同学向灾区捐款510元,有的人捐10元,有的人捐20元.捐10元和捐20元的同学各有多少人?

天堂之依 1年前 已收到1个回答 举报

2852794 幼苗


假设全捐10元
10乘以30=300(元)
510-300=210(元)
20-10=10(元)
20元:210除以10=21(人)
10元:30-21=9(人)
验算:21乘以20=420(元)
10乘以9=90(元)
420+90=510(元)


5