将标准状况下的某气体(摩尔质量为Mg•mol -1 )溶于ag水中,所得溶液的密度为ρg•cm -1 ,物质的量浓度为c

将标准状况下的某气体(摩尔质量为Mg•mol -1 )溶于ag水中,所得溶液的密度为ρg•cm -1 ,物质的量浓度为cmol•L -1 ’,则该气体溶入水中的体积是(设气体不与水反应)(  )
A.
22.4c
M
L
B.
22.4ac
100ρ
L
C.
22.4ac
M(1-c)
L
D.
22.4ac
(1000ρ-Mc)
L
gwoktsoi 1年前 已收到1个回答 举报

ZXSD136 幼苗


令标况下该气体的物质的量为n mol,
则该气体的质量为:n mol×M g/mol=nM g,
故溶液的体积为:
(nM+a)g
1000ρg/L =
nM+a
1000ρ L,
所以,n mol=
nM+a
1000ρ L×c mol/L,
解得n=
ca
1000ρ-cM ,
故标况下该气体的体积为:
ca
1000ρ-cM mol×22.4L/mol=
22.4ca
1000ρ-cM L,
故选:D.


4