把长36cm宽18cm高72cm的长方体木块截成棱长尽可能大的正方体木块,没有剩余,可截成多少个正方体木块?

kk911 1年前 已收到1个回答 举报

wanshan2112 幼苗


可切成的最大的正方体木块边长应该就是最短边 18cm
则长36/18=2
高72/18=4
所以可成正方体木块个数为1*2*4=8个


2