方程x-1=以x为底10的对数必有一个根的区间

简迷离linna 1年前 已收到3个回答 举报

wjocm 幼苗


一楼的思路对的
令f(x)=x-1-logx(10)
在把选项中值带入,所得到的值是一正一负,则为正确选项
这是解这类题的办法


1

小布456 幼苗


a+b=7
ab=c+7
则a²+b²=(a+b)²-2ab=49-2c-14
c是斜边
所以a²+b²=c²=49-2c-14
c²+2c-35=0
(c+7)(c-5)=0
c>0
所以c=5
所以AB上的中线等于斜边的一半=c/2=5/2


0

马元元 精英


令f(x)=x-1-logx(10)
f(3)=2-log3(10)<0
f(4)=3-log4(10)>0
所以是(3,4)


0