某种商品换季处理,若按标价的七五折出售将亏25元,而按标价的九折出售将赚20元,问这种商品的标价

某种商品换季处理,若按标价的七五折出售将亏25元,而按标价的九折出售将赚20元,问这种商品的标价
多少?进价是多少?
咖啡猫1980 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈0176 幼苗


某种商品换季处理,若按标价的七五折出售将亏25元,而按标价的九折出售将赚20元,问这种商品的标价多少?进价是多少?
设商品的标价为x,进价是y
则,若按标价的七五折出售将亏25元
即:0.75x+25=y
而按标价的九折出售将赚20元,
即:0.9x-20=y
所以:0.75x+25=0.9x-20
即:0.15x=45
解得:x=300元
y=0.9*300-20=250元
故:标价是300元,进价是250元


4