求助:高二数学题(关于抛物线的)!

求助:高二数学题(关于抛物线的)!
已知抛物线y²=4x上两动点A(x1,y1),B(x2,y2)及一个定点M(1,2),F是抛物线的焦点,若AF,MF,BF成等差数列,则xi+x2=?
会++++分的~
annieandphilip 1年前 已收到1个回答 举报

小茉儿_523 花朵


抛物线的定理:抛物线上的点到焦点的距离等于到准线距离.
焦点(1,0),准线 x = -1,则:MF = 2,
AF = x1 + 1 ,BF = x2 + 1
.


4