平形四边形的周长为68cm,则它两邻边之和为多少?若两邻边之比为2:3是 时,其它各边为多少?

山清依珂 1年前 已收到2个回答 举报

金之叶 幼苗


两邻边之和=68÷2=34厘米
一边:34÷(2+3)×2=13.6厘米
另一边:34-13.6=20.4厘米


4

被子75 幼苗


(1)68/2=34cm
(2)短边:34x2/(2+3)=34X2/5=13.6 cm
长边:34x3/(2+3)=34x3/5=20.4 cm


0