安阳镇蔡宅村边有一条泥泞小路,小华的爸爸运来了一堆沙准备铺路.这堆沙堆成圆锥形,占地面积是9平方米,高1.6米.把这堆沙

安阳镇蔡宅村边有一条泥泞小路,小华的爸爸运来了一堆沙准备铺路.这堆沙堆成圆锥形,占地面积是9平方米,高1.6米.把这堆沙铺在这条宽4米的泥泞路上,平均铺5厘米厚,可以铺多长?
9379769 1年前 已收到1个回答 举报

不吸烟不hh 幼苗


解题思路:这堆沙子的底面积和高已知,先利用圆锥的体积公式求出这堆沙子的体积;铺成的路面实际上就是一个长方体,再依据沙子的体积不变,利用长方体的体积公式即可求出路面的长度.

5厘米=0.05米,
[1/3]×9×1.6÷(4×0.05),
=3×1.6÷0.2,
=4.8÷0.2,
=24(米);
答:可以铺24米长的路.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积的计算方法,关键是明白:沙堆的体积不变,且铺成的路面是一个长方体.


11