6分之1等于2/( )等于( )/30等于( )/( )

6分之1等于2/( )等于( )/30等于( )/( )
7点之前要
cecilia421 1年前 已收到4个回答 举报

东乐 幼苗


6分之1等于2/( 12)等于( 5)/30等于( 1)/( 6)

1年前 追问

7

cecilia421 举报

4等于2分之几等于几分之几

举报 东乐

4=2分之8=3分之12

cecilia421 举报

是4等于2分之几等于6分之几 回答完,我给分

举报 东乐

4=2分之8=6分之24

lijie93000 幼苗


6分之1等于2/( 12)等于( 5)/30等于( 1)/(6 )
其实就是对分数的分子分母同时扩大、缩小相同的倍数,分数值不变这一知识的应用


2

zerodo 幼苗


6分之1等于2/( 12)等于( 5)/30等于( 3)/( 18)
1/6=2/(12) 分子扩大2倍,要值不变,分母也要扩大2倍。
1/6=(5)/30 分子扩大5倍,要值不变,分母也要扩大5倍。
1/6=(3)/(18) 这个没有分之分母的可以任意填,可以让分之分母同时扩大3倍。


2

sky_hmily0804 幼苗


1/6=2/12=5/30=10/60


0